Escolher o melhor monitor gamer não é uma tarefa simples. Existem inúmeros modelos generalistas no mercado, mas para a experiência ideal,
o usuário mais experiente vai selecionar a tela de acordo com seu gênero favorito. Para te ajudar nessa missão, reunimos um guia completo sobre como escolher os melhores monitores gamer por gênero.
A seguir, vamos detalhar os principais recursos e métricas de desempenho para ajudar você a decidir qual é o monitor ideal para você e para os seus jogos.
Em 2026, a variedade de jogos é enorme, e escolher o monitor certo pode impactar diretamente seu desempenho, imersão e diversão.
Por outro lado, escolher o modelo errado para jogos AAA, FPS, RPG, RTS, SIM ou console pode limitar sua experiência.
Então vamos te guiar por esse verdadeiro campo minado dos monitores gamer e garantir que você chegue do outro lado com a escolha certa.
VA, IPS, TN, Mini-LED, OLED… o que significa?
Antes de entrar em gêneros específicos ou recomendações, é importante entender as tecnologias de painel mais populares atualmente e como elas se comportam em diferentes cenários de uso.
Como existem vários fatores a considerar, a melhor forma de visualizar isso é através de uma tabela comparativa.
Tipo de Painel
Pontos Fortes
Considerações
Melhores Usos
TN
Tempo de resposta extremamente rápido
Contraste mais baixo e ângulos de visão limitados
FPS competitivo
VA
Alto contraste, pretos profundos e bom desempenho em cenas escuras
Ghosting em transições escuras
RPG, jogos AAA cinematográficos e experiências mais imersivas
IPS
Excelente fidelidade de cores, ângulos amplos e resposta rápida
Contraste inferior e pretos mais acinzentados
Trabalho com cores e uso geral em jogos
Mini-LED
Altíssimo brilho, HDR forte e múltiplas zonas de escurecimento
Possível blooming e variações de uniformidade
Jogos com HDR, ambientes iluminados e produtividade híbrida
OLED
Pretos perfeitos, resposta instantânea, clareza de movimento superior e HDR excelente
Risco de burn-in, brilho mais limitado em tela cheia e fringing em textos
FPS competitivo, jogos imersivos e ambientes escuros
Painéis LCD VA e IPS são favoritos dos gamers há anos. Já os TN ainda têm espaço entre jogadores altamente competitivos.
Mais recentemente, monitores Mini-LED e OLED ganharam destaque e passaram a ocupar espaço em setups mais avançados. O OLED, em especial, vem ganhando força em diversos gêneros.
Apesar de historicamente mais caros e associados ao risco de burn-in, os OLED evoluíram bastante. A MSI, por exemplo, avançou significativamente nesse aspecto com o MSI OLED Care 3.0,
um sistema com sensor de IA que ajusta brilho, temperatura de cor, dimming e presença para reduzir riscos de burn-in.
Com a popularização da tecnologia, os preços também começaram a cair. Ainda são mais caros em 2026, mas a escolha depende das suas prioridades e do tipo de experiência que você busca.
Não é só sobre Hertz
A tabela já deixa claro que o famoso valor de Hz não define tudo. Também é necessário considerar tempo de resposta, qualidade de cores, HDR, contraste, brilho, profundidade de preto,
blur de movimento, ângulos de visão e muito mais.
Na hora de escolher, também vale analisar recursos adicionais como tamanho da tela, resolução, proporção, curvatura, tecnologias de sincronização,
input lag, modos gamer, tipo de suporte, conectividade, KVM, hubs USB, alto-falantes e outros diferenciais.
São muitos fatores a equilibrar, mas para facilitar sua vida, organizamos as recomendações por gênero de jogo.
1. Melhores Monitores para FPS Competitivo
Jogadores de FPS competitivo precisam priorizar clareza de movimento. Além de taxas de atualização acima de 240Hz, outros fatores são essenciais.
Tecnologias como G Sync Compatible ou FreeSync Premium são altamente recomendadas.
Recursos específicos de jogo também fazem diferença. Tecnologias como AI Vision ou Night Vision ajudam a identificar inimigos em áreas escuras.
Recursos da MSI como AI Crosshair e Optix Scope melhoram a precisão.
Tradicionalmente, monitores abaixo de 25 polegadas em 1080p eram padrão. Hoje, há uma migração para modelos de 27 polegadas em 1440p no cenário competitivo.
Algumas das melhores escolhas incluem
o
MPG 271QR QD-OLED X50,
o
MPG 272QRF X36
e o
MPG 242R X60N.
2. Melhores Monitores para 4K AAA e RPGs Cinematográficos
Para quem busca imersão máxima em jogos AAA, o foco é qualidade visual e contraste.
Aqui, não é necessário priorizar performance competitiva extrema, mas sim resolução, detalhes e qualidade de imagem.
A recomendação ideal é um monitor 4K de 32 polegadas com painel QD OLED ou Mini LED para melhor HDR, cores e contraste.
Uma excelente escolha é o
MAG 321UP QD-OLED X24, com DarkArmor e display Tandem OLED de 5 camadas.
3. Melhores Monitores para Simulação e Imersão
Hoje não é mais necessário utilizar múltiplos monitores para alcançar imersão. Modelos ultrawide 21:9 ou 32:9 oferecem campo de visão extremamente amplo.
Modelos como o
MPG 491CQPX QD-OLED entregam uma experiência equivalente a dois monitores QHD lado a lado.
A curvatura também contribui muito para a imersão, especialmente combinada com periféricos como volantes e cockpits.
Uma escolha equilibrada para esse cenário é o
MPG 341CQR QD-OLED X36.
4. Melhores Monitores para Console PS5 e Xbox
Para aproveitar ao máximo consoles modernos, é essencial escolher um monitor compatível com seus recursos.
Os principais requisitos incluem:
- HDMI 2.1 para suportar 4K a 120Hz sem gargalos
- VRR para imagens suaves sem tearing
- CEC para controle integrado entre dispositivos
- ALLM para menor latência automaticamente
Uma excelente opção é o
MPG 322UR QD-OLED X24,
que combina esses recursos com tecnologias avançadas como Gaming Intelligence.
5. Monitores Versáteis: Dual Mode
Por que escolher apenas um cenário? Monitores com Dual Mode permitem alternar entre diferentes resoluções e taxas de atualização.
Esses modelos oferecem alta taxa de atualização em resoluções menores ou excelente qualidade em resolução máxima, tudo processado diretamente pelo monitor.
Um ótimo exemplo é o
MPG 274URDFW E16M, que opera em 4K 160Hz ou Full HD 320Hz com troca instantânea.
Esse modelo também conta com DisplayHDR 1000, 1152 zonas de dimming, 100% Adobe RGB, Gaming Intelligence e AI Menu para ajustes automáticos.
Monitores MSI com Dual Mode permitem alternar facilmente entre experiências de alta resolução e alta performance.
Resumo: Recomendações de Monitores Gamer
Modelo
Destaque no gênero
Tamanho e tipo de painel
Recursos especiais
FPS competitivo com alta taxa de quadros e resposta rápida
26,5 polegadas QD OLED com 2560x1440, 500Hz e 0,03ms
Baixo input lag, 99% DCI P3, KVM, garantia OLED de 3 anos, HDMI 2.1, DP 2.1a, USB C com DP Alt e 98W PD, Modo Console
Jogos AAA em 4K, RPGs cinematográficos e mundo aberto
31,5 polegadas QD OLED com 3840x2160, 240Hz e 0,03ms
DarkArmor, display Tandem OLED de 5 camadas, VESA ClearMR 13000, DisplayHDR True Black 500, HDMI 2.1, VRR e ALLM
Simulação e imersão
34 polegadas ultrawide QD OLED com 3440x1440, 360Hz e 0,03ms
DarkArmor, display Tandem OLED, VESA ClearMR 13000, DisplayHDR True Black 500, HDMI 2.1, VRR e ALLM
Jogos em console
31,5 polegadas QD OLED com 3840x2160, 240Hz e 0,03ms
Baixo input lag, 99% DCI P3, KVM, garantia OLED de 3 anos, HDMI 2.1, DP 2.1a, USB C com DP Alt e 98W PD, Modo Console
Versatilidade Dual Mode
27 polegadas Rapid IPS com Mini LED 1152 zonas com 3840x2160 a 160Hz ou 1920x1080 a 320Hz e 0,5ms
Alternância de modo com um clique, 98% DCI P3 com Quantum Dot, DisplayHDR 1000, HDMI 2.1, DP 1.4a, USB C com DP Alt e 98W PD
Vale destacar que todos os monitores recomendados acima contam com os recursos AI Navigator e Gaming Intelligence da MSI integrados.
Curte jogar, mas também precisa de produtividade e criação de conteúdo?
Se você busca um monitor equilibrado para jogos, trabalho e criação de conteúdo,
confira o
Guia para Encontrar o Monitor Ideal, que cobre todas as necessidades em um só lugar.